A
B
E
S
M
O
N
Главная Блог Проекты Мои друзья

Мысли про POSSE

Немного мыслей про то, что я думаю на счет личного сайта как центра интернет идентичности

web indieweb мысли

Примерно месяца два назад я наткнулся на информацию о IndieWeb и с тех пор много изучаю, практикую и думаю про этот самый независимый интернет

Одна из идей, которую продвигает IndieWeb движение это POSSE. Это аббревиатура для Publish (on your) Own Site, Syndicate Elsewhere. т.е. Публикуй (на) Личный Сайт, Перепубликуй Где-то (еще). По русски получится ПЛСПГ и это тупо... (я придумали еще смешной вариант: С Основного Сайта На (другие) Интернеты)

В противоположность этой идее также в сообществе есть PESOS - Публикуй где-нибудь еще, перепубликуй к себе на сайт

Оба варианта технически рабочией и можно сделать такой пайплайн и такую автоматизацию, что для стороннего наблюдателя не будет разницы - везде будет единый материал. НО!

Я тут общался со знакомым и рассказывал ему почему я все таки выбрал POSSE. Теперь распишу и тут :D

Мне кажется ставка на свой сайт это ставка вдолгую. Кажется, что история технологий показывает нам, что каким бы ни был сервис замечательным (в начале), в конечном счете он или подвергается дерьмофикации или же умирает. Пример:

  • ICQ - все вроде было здорово, умер с приходом соц сетей
  • Facebook (вконтакте) - был хорош на старте, с приходом больших денег превратился в какашку к которой не хочется притрагиваться и каждое последующее молоде поколение, вероятно, будет сидеть там меньше и меньше
  • AOL - некогда интернет провайдер гигант. (их приложение "AOL" раньше было чуть ли не в каждом диске. Даже в России мне попадались диски, которые предлагали установить его, хотя у нас AOL даже ни намеком) Ныне закрыли интернет бизнес
  • myspace - одна из топовых соц. сетей - дневников из нулевых. Ныне доживает свою жизнь на пенсии в непонятном формате

И список можно продолжать и продолжать. Идея такая, что, кажется, нет ни одного внешнего продукта, который бы мог гарантировать, что ваши данные на нем будут с вами вечно (ну или что они останутся такими-же удобными как раньше)

Но если ты делаешь свой сайт со своими интсрументами и на сторонние платформы только перепубликуешь, то контроль над источников всегда будет в твоих руках!

Можно сказать "ну, ты никогда не сможешь поддерживать такую-же стабильность серверов как Telegram/facebook/кто-то еще". Да, не смогу. А надо ли? В какой-то день я могу решить забросить проект и больше никогда не возвращаться, но это будет мое личное решение, а не вынужденная смена всего сундучка с инструментами из-за того что какой-то биг корп. решил зарабатывать больше денег и врезал 10 рекламных блоков по бортам моей странички :D

Еще можно сказать "а вот у ХХХ очень удобный интерфейс для публикации, загрузки материалов". Тут решение одно - или согласиться отдать кому-то извне свое удобство (которое тоже может в любой момент измениться. Вспомните сколько было редизайнов у youtube или instagram за последние пару лет. Да тот же telegram постоянно редизайнится и вызывает самые горячие споры в интернетах. Кстати, Дуров, ВЕРНИ СТЕНУ) или можно просто сделать все для себя, неспеша, потихоньку, за несколкьо подходов, и потом жить с этим удобством столько, сколько тебе надо. Тут уж каждый пусть выбирает для себя сам

Такие вот мысли! А свои идеи и мысли можете отправить мне на почту или в телеграм, потому что у меня тут нет комментариев! Всем пака!